国产一区二区中文/国产精品久久久久久久久久尿/av黄色片/国产网站精品 - 国产叼嘿视频在线观看网站

歡迎訪問麟威管理咨詢官方網(wǎng)站,麟威-創(chuàng)造價(jià)值的精益專家! 官方微博 0755-88 607 609
首頁(yè) > 資訊中心 > 麟威觀點(diǎn) > 【麟威觀點(diǎn)】小心陷阱(一):降低成本就能獲得更高利潤(rùn)?

【麟威觀點(diǎn)】小心陷阱(一):降低成本就能獲得更高利潤(rùn)?

來(lái)源:麟威咨詢 責(zé)任編輯:麟威原創(chuàng) 瀏覽量:1109 2023-08-15

降低成本,一定能增加利潤(rùn)嗎?

根據(jù)計(jì)算公式:售價(jià)-成本=利潤(rùn)

這么簡(jiǎn)單的問題,小學(xué)生都能回答:“只要能降低成本,利潤(rùn)就會(huì)增加”。

通常,大家會(huì)把這個(gè)當(dāng)成理所當(dāng)然的常識(shí)法則。但是這個(gè)常識(shí)是真是假還需要驗(yàn)證后才能知道。

請(qǐng)大家思考一下,為了確保降低成本之后能夠提高利潤(rùn),是否需要滿足一定的前提條件?

640.png

01 降本后反而虧損擴(kuò)大?

案例:有一款客戶定制的產(chǎn)品,材料成本0.5元 現(xiàn)在的換模時(shí)間為3個(gè)小時(shí),每生產(chǎn)一個(gè)產(chǎn)品的運(yùn)行時(shí)間為1分鐘. 客戶要求的批量為100。目標(biāo)單位工時(shí)成本為1元,售價(jià)為2元。每小時(shí)的工時(shí)成本為48元。請(qǐng)問這批產(chǎn)品的利潤(rùn)是多少?

單件產(chǎn)品加工費(fèi)用

=(換模時(shí)間+生產(chǎn)時(shí)間)÷生產(chǎn)批量*(小時(shí)成本÷60)

=(3*60+100*1)÷100*(48÷60)

=2.24元

單位成本=材料成本+加工費(fèi)用=0.5+2.24=2.74元

單位利潤(rùn)=單位售價(jià)-單位成本=2-2.74=-0.74元/件

結(jié)論:每生產(chǎn)1件產(chǎn)品, 就虧損0.74元,每批100件虧損74元。

問題:如何才能盈利?

對(duì)策:公司評(píng)估此款產(chǎn)品樣式好,功能全,預(yù)測(cè)市場(chǎng)會(huì)熱銷,客戶后期會(huì)持續(xù)下單。為了降低換型成本,分?jǐn)偣潭ǔ杀荆哟笊a(chǎn)批量,投產(chǎn)1000件,準(zhǔn)備大賺一筆:

單件產(chǎn)品加工費(fèi)用=(3*60+1000*1)÷1000 *(48÷60)=0.944元

單位成本=材料成本+加工費(fèi)用=0.5+0.944=1.444元

單位利潤(rùn)=單位售價(jià)-單位成本=2-1.444=0.556元

訂單銷售100件,賬面利潤(rùn)=銷量*單位利潤(rùn)=100*0.556=55.6元

結(jié)果商品出貨后,銷售遠(yuǎn)低于當(dāng)初預(yù)期,對(duì)于此款產(chǎn)品客戶不再下單,超量生產(chǎn)的900件成為積壓庫(kù)存,長(zhǎng)期無(wú)法銷售,庫(kù)存費(fèi)用0.16元/件。

積壓庫(kù)存成本=(單位成本+庫(kù)存費(fèi)用)*庫(kù)存量

=(1.444+0.16)*900

=1443.6

實(shí)際利潤(rùn)=賬面利潤(rùn)-積壓庫(kù)存成本=55.6-1443.6=-1388元

大家可以問問公司的同事和身邊的朋友,銷售預(yù)測(cè)的準(zhǔn)確率和落空率,真實(shí)的結(jié)果是哪種情況更多呢?

如果出現(xiàn)商品滯銷,大量積壓庫(kù)存的的情況,商家方面會(huì)要求廠家:“要么降價(jià)促銷;要么退貨給廠家”,結(jié)果是為了降低成本生產(chǎn)了大量積壓庫(kù)存,沒有提高利潤(rùn)反而出現(xiàn)虧損。

任何看起來(lái)完美的解決方案或者常識(shí)法則,都是在一定的前提條件下才能成立。因此選擇某個(gè)解決方案之前,首先要確認(rèn)該解決方案的前提條件,這是極其關(guān)鍵的一環(huán)。

想通過擴(kuò)大生產(chǎn)批量從而降低成本,從而增加利潤(rùn)是有前提條件的:

1.生產(chǎn)量=預(yù)測(cè)量,市場(chǎng)銷售正常,無(wú)積壓庫(kù)存,無(wú)質(zhì)量投訴索賠

2.生產(chǎn)量<預(yù)測(cè)量,市場(chǎng)銷售火爆,無(wú)積壓庫(kù)存,無(wú)質(zhì)量投訴索賠

640 (1).png

02 正確的降本姿勢(shì)

繼續(xù)回到上面的案例,試著從另外一個(gè)角度來(lái)降低成本。

從上面的成本構(gòu)成來(lái)看,如果小批量生產(chǎn)時(shí),換模占用的時(shí)間比較大,如果該企業(yè)通過換模改善,由原來(lái)的3小時(shí)換模時(shí)間,改善為30分鐘,我們?cè)儆?jì)算一下成本及利潤(rùn)。

單件產(chǎn)品加工費(fèi)用=(30+100*1)÷100 *(48÷60)=1.04元

單位成本=材料成本+加工費(fèi)用=0.5+1.04=1.54元

單位利潤(rùn)=單位售價(jià)-單位成本=2-1.54=0.46元/件

訂單銷售100件,賬面利潤(rùn)=銷量*單位利潤(rùn)=100*0.46=46元

雖然賬面利潤(rùn)比不上擴(kuò)大生產(chǎn)批量所帶來(lái)的“高利潤(rùn)”,但由于完全按照訂單需求進(jìn)行生產(chǎn),并沒有產(chǎn)生額外的積壓庫(kù)存,所以實(shí)現(xiàn)了:

實(shí)際利潤(rùn)=賬面利潤(rùn)

綜上所述,盡量以不額外增加庫(kù)存的前提下降低成本 (當(dāng)然還要確保品質(zhì))才是正確的降本姿勢(shì)!



?
0755-88 607 609
在線留言